Organigramma

La Fondazione ITS-ICT di Genova opera nel campo delle tecnologie avanzate ed è costituita in collaborazione tra:

Soci fondatori

CONSIGLIO DI INDIRIZZO 2020-2023
Guido Carlo Torrielli Confindustria (Presidente)
Guido Conforti D.I.H.
Enrico Botte S.I.I.T.
Alessia Pezzicara FOCUS
don Maurizio Lollobrigida CNOS-FAP
Lorenzo Patti Città Metropolitana
Gianni Viardo Vercelli Università di Genova
Luca Goggi IPSSIA “Attilio Odero”
Sandra Voltolini IIS “I.Calvino”
Renzo Ballantini ISS “Majorana-Giorgi”
Cinzia Baldacci IIS “Carlo Rosselli”
Rosella Monteforte IIS “Einaudi-Casaregis-Galilei”
Alessandro Repetto Fondazione C.I.F.
Chiara Rosatelli Fondazione Fassicomo
GIUNTA ESECUTIVA 2020-2023
Luca Goggi Dirigente IPPSIA “A.Odero”
(membro di diritto: sede legale della Fondazione ed ente di riferimento)
Gianni Vercelli Università di Genova
Don Maurizio Lollobrigida Ass. CNOS-FAP  Liguria Toscana – Genova
Guido Torrielli Confindustria Genova
In attesa di definizione Città Metropolitana di Genova
Organismi Formativi accreditati presso Regione Liguria
    • Ass. CNOS-FAP Liguria Toscana – Genova
    • FO.C.U.S. Formazione e Capitale Umano per lo Sviluppo – Genova
PRESIDENTE
Guido Torrielli Confindustria Genova
DIRETTORE
COORDINATORE DIDATTICO
Claudio Novelli docente IIS I.Calvino (c.novelli@accademiadigitaleliguria.it) Corsi 9.1, 9.2, 10.2
Giacomo Pastorino docente IIS I.Calvino (g.pastorino@accademiadigitaleliguria.it) Corso 10.1
Alessandro Pavoncelli docente IIS Majorana-Giorgi (a.pavoncelli@accademiadigitaleliguria.it) Corso 10.3
TUTOR
Vanessa Romano Fondazione ITS-ICT (v.romano@accademiadigitaleliguria.it)
UFFICIO DI SEGRETERIA
Antonella Sessarego Fondazione ITS-ICT (amministrazione@accademiadigitaleliguria.it)
Vanessa Romano Fondazione ITS-ICT (segreteria@accademiadigitaleliguria.it)
WEB MASTER
Domenico Massaro IIS Gastaldi Abba(d.massaro@accademiadigitaleliguria.it)
C.T.S. COMITATO TECNICO SCIENTIFICO 2020-2023
Igor Bisio   DITEN (Presidente presidenteCTS@accademiadigitaleliguria.it )
Paola Careglio FOS
Giorgio Genta ETT
Massimo Massa AITEK
Barbara Canesi Nextage
Marco Gaudina Circle Garage
Carlo Brozzo DIH
Georgia Cesarone Centro di Compentenza START 4.0
Elmina Bravo Fondazione ITS-ICT Accademia Digitale
Alessandro Rivella Fondazione ITS-ICT Accademia Digitale
Claudio Novelli Fondazione ITS-ICT Accademia Digitale